AKTUELLE LÄUFE IN ÖSTERREICH

BUNDESLAND TERMIN CODE EVENT VERANSTALTER TELEFON FAX HOMEPAGE E-MAIL DISTANZ HÖHENDIFFERENZ BEGINNZEIT

W 9.3. HM Eisbärlauf III, Wien-Prater Ernst-Happel-Stadion, Sektor C/D, Tel.: 0676 / 70 42 665, www.lcc-wien.at, lcc.wien@aon.at 7 + 21,1 km 10.00

NÖ 9.3. C Sparkassen 4-Städte Cross-Cup, 4. Lauf, St. Pölten Kurt Buder, Tel.: 0676 / 70 00 340 1,6 + 6,3 km 10.00

OÖ 9.3. HM 7. Donaupark Halbmarathon, Linz Wilhelm Holzleitner, Tel.: 0650 / 500 55 00, www.linz-halbmarathon.at, office@trirun.at 7 – 21,1 km 9.00

OÖ 15.3. ST 8. Florianer Frühlingslauf, St. Florian bei Linz Ewald Tröbinger, Tel.: 0664 / 12 00 811, www.fruehlingslauf.at, askoetrilinz@liwest.at 4,6 + 9,2 km 14.15

OÖ 15.3. ST 10. Fischlhamer Mostkruglauf, Fischlham Ing. Werner Achleitner, Tel.: 0 72 41 / 21 77, www.traunviertler-laufcup.at, ach.tlap@aon.at 0,3 – 6,6 km 13.30

ST 15.3. ST 6. Übersbacher Frühlingslauf (ÖVL-Cup), Übersbach Reinhold Prasch, Tel.: 0 33 87 / 25 68, www.dieterprasch.com, reinhold.prasch@gmx.at 0,4 – 7,3 km 14.00

NÖ 16.3. C Hofstettner Josefilauf, Hofstetten-Grünau Helmut Sunk, Tel.: 0676 / 760 53 83, www.pielachtal-laufcup.at, hofstetten@pielachtal-laufcup.at 0,5 – 5,5 km 10.00

NÖ 16.3. ST Lauf Opening Mödling (ÖVL-Cup), Mödling Dr. Helmut Paul, Tel.: 0699 / 170 102 50, www.wachaumarathon.at, info@wachaumarathon.at 4 + 8 + 16 km 14.00

NÖ 16.3. HM Halbmarathon, Rossatz Walter Zugriegel, Tel.: 0699 / 12 30 36 51, www.runnersworld.at, zugriegel@kstp.at 21,1 km 10.00

NÖ 24.3. ST 26. Melker Osterstadtlauf, Melk Johann Viehberger, Tel.: 0664 / 512 59 54, www.melker.net/hsv, viehberger@aon.at 1 – 10 km 13.00

OÖ 24.3. ST Eferdinger Osterlauf, Eferding Reinhold Strasser, Tel.: 0 72 77 / 29 32, www.laufteam-donautal.com, r.r.strasser@aon.at 0,4 – 8 km 13.00

B 24.3. ST 16. Int. Stadtlauf, Pinkafeld Richard Schuh, Tel.: 0664 / 381 55 00, schuh.lauf1@aon.at 0,2 – 10 km 9.20

B 24.3. ST 1. Leuchtturmlauf, Podersdorf am See Wolfgang Gisch, Tel.: 0 21 77 / 22 27, www.ltc-seewinkel.at, info@podersdorfamsee.at 1,2 + 10 km 14.00

NÖ 29.3. ST Maissauer Stadtlauf, Maissau Markus Gschwentner, Tel.: 0 29 58 / 83 328, www.lurs.at, markus.gschwentner@lurs.at 0,5 – 9,4 km 14.15

NÖ 29.3. C Hafnerbacher Ruinenlauf, Hafnerbach Anton Fischer, Tel.: 0664 / 532 50 55, www.pielachtal-laufcup.at, hafnerbach@pielachtal-laufcup.at 0,5 – 5 km 14.30

K 29.3. HM Gigasport-Halbmarathon, Wolfsberg Mag. Wolfgang Konrad, Tel. u. Fax: 0 43 52 / 37 643, www.lac-wolfsberg.at, woko46@gmx.at 1,5 – 21,1 km 13.00

W 30.3. HM Wien Energie Halbmarathon, Wien-Donauzentrum Christine Seidl, Tel.: 01 / 53 21 497, www.halbmarathon.at, christine.seidl@wienenergie.at 0,5 – 21,1 km 10.00

NÖ 30.3. C Crosslauf, Laaben Walter Zugriegel, Tel.: 0699 / 12 30 36 51, www.runnersworld.at, zugriegel@kstp.at 6 km 10.00

OÖ 30.3. HM 17. Int. Sparkasse Halbmarathon, Wels Otto & Ulrike Geitz, Tel. + Fax: 0 72 42 / 25 828, www.wels-halbmarathon.at, otto.geitz@liwest.at 21,1 + 3 x 7 km 10.00

ST 30.3. HM Der Grazer Mur Halbmarathon, Graz Der Grazer, Tel.: 0664 / 537 98 12, www.grazer.at/gz/aktionen_events/201867/index.do 10 + 21,1 km 12.00

OÖ 4.4. ST 7. Lambacher Traunuferlauf, Lambach Walter Ameshofer, Tel.: 0664 / 86 32 127, www.traunviertler-laufcup.at 0,5–8,4 km 15.00

W 5.4. B Bisamberglauf, Wien-Strebersdorf Klaus Wilhelmer, Tel.: 0676 / 479 88 27, www.clubosttirol.at, sport@clubosttirol.at 1,6 + 10,4 km (170 m HD) 14.00

NÖ 5.4. ST 28. St. Veiter Straßenlauf, St. Veit/Gölsen OSR Alfred Janisch, Tel.: 0 27 63 / 23 63, www.union-stveit.com, janisch.alfred@aon.at 0,4 – 10 km 13.45

NÖ 5.4. HM 4. Raiffeisen Donau-Au Halbmarathon, Ardagger Herbert Marksteiner, Tel.: 0 74 79 / 74 94, www.donau-au-halbmarathon.at.tt, union.ardagger@aon.at 0,9 – 21,1 km 13.00

NÖ 5.4. C 1. Martin Rudel Gedenklauf, Aspang Anton Haindl, Tel.: 0 26 42 / 520 46, www.vereinsmeister.at/2870/rlv-aspang, rlv-aspang@aon.at 0,2 – 7 km 13.00

NÖ 5.4. U 6-Stundenlauf am Ratzersdorfer See, St. Pölten Walter Zugriegel, Tel.: 0699 / 12 30 36 51, www.runnersworld.at, zugriegel@kstp.at 6 Stunden 10.00

S 5.4. ST Schwarzacher Frühlingslauf, Schwarzach/Pongau Fred Zitzenbacher, Tel.: 0664 / 302 56 70, www.gde-schwarzach.salzburg.at, zitzenbacher.fred@aon.at 0,4 – 8 km 13.00

S 5.4. U 6 Stunden für ein Kinderlachen, Wals Klaus Spielbüchler, Tel.: 0650 / 421 95 56, www.6stundenlauf.at.tc, info@hsv-trendsport.at 6 Stunden 10.00

T 5.4. HM Tirol Milch Frühlingslauf, Innsbruck Michael Wanivenhaus, Tel.: 0512 / 39 66 87, www.stadtlauf-innsbruck.com, info@stadtlauf-innsbruck.com 3 – 21,1 km 15.00

B 5.4. ST 5. Horitschoner Straßenlauf, Horitschon Gerhard Aminger, Tel.: 0680 / 123 23 10, www.lc-horitschon.at.tt, david.aminger@utanet.at 6 km 14.30

K 5.4. ST Eberndorfer Volkslauf, Eberndorf Johann Enzersfellner, Tel.: 0699 / 817 49 74, www.stern-bew.com, office@stern-bew.com 0,3 – 10,4 km 16.00

W 6.4. ST 11. Wiener Feuerwehrlauf, Wien-Prater Alexander Matejka, Tel.: 0676 / 340 15 16, www.feuerwehrlauf.at, feuerwehrlauf@gmx.at 5 + 10 + 15 km 11.00

NÖ 6.4. ST Rund um den Wienerwaldsee, Tullnerbach Monika Gasser, Tel.: 0664 / 126 42 72, www.lcw.at, monika.gasser@austrocontrol.at 4,1 + 8,3 km 10.30

NÖ 6.4. ST Kamptal-Lauf, Gars-Schönberg-Langenlois Mag. Katharina Hirschmüller, Tel.: 0 27 42 / 321 81 - 19, www.kamptallauf.at, katharina.hirschmueller@henzl-media.at 10 + 23 km 11.00

OÖ 6.4. ST 15. Marktlauf, Kremsmünster Gerhard Gegenleitner, Tel.: 0664 / 385 76 57, www.marktlauf.at, marktlauf@ris.at 0,5 – 10 km 12.00

W 12.4. ST Stadion Center Lauf, Wien-Stadion Christine Seidl, Tel.: 01 / 53 21 497, www.funcup.at, christine.seidl@wienenergie.at 0,5 – 10 km 15.00

NÖ 12.4. ST 10 Meilen von Andlersdorf (Wienstrom-Laufcup), Andlersdorf Fritz Hutter, Tel.: 0664 / 62 32 708, www.asv-andlersdorf.at, ultrafritz@aon.at 0,6 – 16 km 10.00

NÖ 13.4. ST Gänserndorfer Ganslstadtlauf, Gänserndorf Herbert Schweiger, Tel.: 0 22 82 / 35 40, www.sv-omv.gaenserndorf.at, he.schweiger@tele2.at 0,5 – 5 km 14.00

OÖ 13.4. M 7. OMV Linz Donau Marathon (mit ÖSTM Halbmarathon), Linz Ewald Tröbinger, Tel.: 0732 / 60 34 12, www.linz-marathon.at, linzmarathon@liva.co.at 10,5 – 42,2 km 9.15

V 13.4. HM 8. Int. Fohrenburger Halbmarathon (mit VLV-MS), Bludenz Richard Föger, Tel.: 0664 / 220 84 98, www.ulc-bludenz.at, info@ulc-bludenz.at 1,5 – 21,1 km 10.00

B 13.4. ST 14. Int. Kirschblüten Panorama-Lauf, Purbach/See Eduard Györög, Tel.: 0650 / 600 10 01, www.purbach.at/kirschbluetenlauf, funinsports@purbach.at 0,3 – 11,5 km 13.00

ST 13.4. HM Raiffeisen Ölspurlauf (ÖVL-Cup), Deutschlandsberg Anton Fabian, Tel.: 0 34 62 / 75 20, www.oelspurlauf.at, info@oelspurlauf.at 0,4 – 21,1 km 9.00

W 16.4. ST Frauen Fun Run, Wien-Prater Ilse Dippmann, Tel.: 01 / 713 87 86 - 0, www.oesterreichischerdmfrauenlauf.at, office@oesterreichischerdmfrauenlauf.at 2,5 + 5 km 19.00

W 19.4. ST 5 km Praterlauf, Wien-Prater Walter Zugriegel, Tel.: 0699 / 12 30 36 51, www.runnersworld.at, zugriegel@kstp.at 5 km 18.00

NÖ 19.4. ST 10. Sparkassen-Stadtlauf (ÖVL-Cup), Hainfeld Heinz Kreihansel, Tel.: 0676 / 542 99 47, www.kabelweb.at/askoe-hainfeld, askoe-hainfeld@kabelweb.at 1,3 – 8,4 km 14.00

NÖ 19.4. ST 24. Int. Sparkassen-Stadtlauf, Waidhofen/Ybbs Leopold Schauppenlehner, Tel.: 0664 / 448 50 40, www.sportunion-waidhofen.at, leopold.schauppenlehner@schule.at 0,7 – 8 km 14.00

NÖ 19.4. C 26. Birnbauer Gedenklauf, Seebenstein Günter Wrana, Tel.: 0664 / 153 60 43, www.fremdenverkehrsverein-seebenstein.at, guenter@wrana.co.at 0,6 – 7,5 km 14.00

NÖ 19.4. ST 11. Garser Straßenlauf, Gars am Kamp Günter Fellhofer, Tel.: 0 29 85 / 30 384, www.lcwaldviertel.com/laufcup, guenterf@aon.at 0,3 – 10 km 14.00

NÖ 19.4. ST Guntramsdorfer Frühlingslauf (1. Tag), Guntramsdorf Horst Bernegger, Tel.: 0 22 36 / 54 410, www.active-event.at, duosport@aon.at 0,6 – 2,6 km 14.00

ST 19.4. ST 25. Grazer Volkslauf, Graz Helmut Berger, Tel.: 0664 / 280 12 11, www.grazer-volkslauf.at, helmut.berger@hurtig.at 5 + 16 km 15.00

W 20.4. ST Run 15, Wien Gerhard Domenig, Tel.: 01 / 911 60 56, www.run15.at, gerhard.domenig@wat-rudolfsheim.at 0,3 – 8 km 9.30

W 20.4. C Johann Pichler Crosslauf, Wien-Prater Harald Gruber, Tel.: 0676 / 626 39 78, www.tv-jw.org/pichlerlauf, obmann@tv-jw.org 0,5 – 3,9 km 9.00

W 20.4. ST 2. Justmenrun, Wien-Prater Robert Baumfrisch, Tel. u. Fax: 0 22 36 / 715 34, www.justmenrun.at, info@justmenrun.at 5 + 10 km 11.30

NÖ 20.4. HM Guntramsdorfer Frühlingslauf (2. Tag), Guntramsdorf Horst Bernegger, Tel.: 0 22 36 / 54 410, www.active-event.at, duosport@aon.at 5,2 – 21,1 km 9.00

NÖ 20.4. C 21. Alfred-Vogel-Gedenklauf, Pottenbrunn Rudolf Adamik, Tel.: 0676 / 301 91 67, www.laufportal.info, lauflinks@gmail.com 0,3 – 10,3 km 10.00

NÖ 20.4. C 7. Waschberg-Crosslauf, Leitzersdorf Silvia Kneissl, Tel.: 0 22 66 / 63 455, www.leitzersdorf.at, s.kneissl@leitzersdorf.at 1 – 10 km (270 m HD) 10.00

ST 20.4. C 28. Lauf Fürstenfeld-Riegersburg, Fürstenfeld Mag. Herbert Pozarnik, Tel. u. Fax: 0 33 86 / 82 17, www.riegersburglauf.tvff.at, riegersburglauf@tvff.at 13,7 km (310 m HD) 9.00

W 26.4. ST 7. Österr. Friedenslauf um das Wiener Rathaus (Charitylauf), Wien-Rathaus Hedi Wychera, Tel.: 0 22 42 / 70 633, www.friedenslauf.at, rathaus@friedenslauf.at ab 0,6 km (nach oben offen) 9.00

OÖ 26.4. ST 23. Parkkauf Lauf (ÖVL-Cup), Mattighofen Roman Breckner, Tel.: 0650 / 27 64 307, www.tsvmattighofen.at, roman.breckner@gmx.at 0,2 – 10 km 17.00

OÖ 26.4. ST 20. Int. Linzer 3-Brückenlauf, Linz Walter Hofmann, Tel.: 0732 / 77 48 63, www.3-brueckenlauf.at, office@3-brueckenlauf.at 6 km 15.00

S 26.4. ST 4. Schmalzkochlauf, Eugendorf Bianca Kurz, Tel.: 0 62 25 / 84 24, www.eugendorf.com, info@eugendorf.com 5,5 km 15.00

K 26.4. ST Moosburg-Lauf, Moosburg Ing. Hannes Bürger, Tel.: 00 49 699 / 819 607 30, www.hsvtriathlon.at, hannes@hsvtriathlon.at 3,5 + 7 km 14.00

K 26.4. ST 8. Draubodenlauf, Weissenstein Harald Haberle, Tel.: 0664 / 79 69 504, www.draubodenlauf.com, harald.haberle@degussa.com 0,5 – 11,7 km 9.00

W 27.4. M 25. Vienna City Marathon, Wien Wolfgang Konrad, Tel.: 01 / 606 95 10, www.vienna-marathon.com, office@vienna-marathon.com 1 + 4,2 + 21,1 + 42,2 km 9.00

OÖ 27.4. ST 5. Vöcklataler Volkslauf, Fornach Hubert Asamer, Tel.: 0 76 82 / 55 05 - 0, gemeinde@fornach.ooe.gv.at 0,6 – 12,4 km 9.00

OÖ 27.4. ST Tu was Gutes-Lauf, Linz-Pleschinger See Roland Froschauer, Tel.: 0664 / 283 28 47, www.tuwasguteslauf.com, info@tuwasguteslauf.com 6,5 km 10.30

Anm.: Code: ST = Straßenlauf, C = Crosslauf, HM = Halbmarathon, M = Marathon, B = Berglauf, U = Ultralauf, BA = Bahnlauf.
Dieser Terminkalender wird in jeder LAUFSPORT-Ausgabe mit weiteren, später gemeldeten Läufen aktualisiert.


zurück »

mehr

APP Banner
APP Banner

mehr